Пт. Мар 29th, 2024

Теоретически русский язык может приобрести статус регионального в Донецкой и Луганской областях при условии, если территории будут возвращены в состав Украины. Такое мнение высказал глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, рассуждая о способах реинтеграции Донбасса.

В Офисе президента Украины допускают, что Донецкая и Луганская области могут получить русский язык в виде регионального, однако украинский при этом останется государственным. Андрей Богдан, глава президентской администрации, предположил, что таким образом можно вернуть Донбасс в состав Украины.

Подобная концепция не вызывает страха у сотрудников Офиса президента, поскольку будут стараться искать компромиссы. Богдан констатировал, что он сам родом из Львова, и у него там «бандеровцы». Он выступает за украинский язык и стоит на проукраинских позициях, однако при решении проблемы необходимо её решать, а не бесконечно разговаривать.

25 апреля украинский парламент принял закон о статусе украинского языка. Законопроект раскритиковали юристы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, а критики обвинили инициативу в неконституционности. Позднее группа нардепов оспорила конституционность закона в Конституционном суде.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x