Пт. Апр 19th, 2024

Scr1432

Российские хакеры могли спровоцировать в Украине катастрофу техногенного масштаба. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. На несколько минут Аульская хлоропереливная станция в Днепропетровском регионе вышла из строя, что могло аукнуться миллионам украинцам существенными проблемами.

Украинские эксперты в области кибербезопасности зафиксировали атаку опасного компьютерного вируса, который нанёс на несколько минут повреждения центральной системе единственному в Украине предприятию. Данное предприятие расфасовывает хлор для очищения питьевой воды.

Если бы кибератака с территории государства-агрессора удалась в полной мере, тогда миллионы украинцев ощутили бы в ближайшие дни ряд негативных последствий. Устойчивое функционирование переливной станции гарантирует стабильность поставок чистой питьевой воды для граждан всей Украины.

При этом украинские специалисты в области программирования сумели быстро обнаружить и нейтрализовать вирус VPNFilter. Для вредоносного программного обеспечения в кратчайшие сроки был написан специальный код, который изолировал опасные программные цепочки. Администрация предприятия активно помогала в противодействии компьютерной атаки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x