Пт. Апр 19th, 2024

Scr133

Херсонская областная клиническая больница стала эпицентром жуткого скандала. Много лет мертворождённых детей там использовали в качестве «медицинских отходов». Об этом сообщает спецпредставитель Украины по правам ребёнка Николай Кулеба. Уполномоченный президента рассказал, что к нему обратился один из родителей с шокирующей информацией.

Общаясь с главврачом больницы, обнаружилось, что главный медик лечебного учреждения не знал, что мертворождённые дети вовсе не являлись плодами, а потому должны были быть похоронены в соответствии с национальным законодательством и просто основами человеческой морали. Однако херсонский медицинский персонал напутал что-то с документами, в результате чего разразился скандал.

Николай Кулеба объяснил, что плод, который весит более 0,5 кг, имеет право на уважение достоинства, поскольку он уже считается человеком. Поэтому в таких случаях проводятся похороны. Однако главврач об этом не знал и решил просто извиниться, признав, что случилась медицинская ошибка.

Скандал начал распространяться и по той причине, что мертворождённые дети утилизировались, как биомусор, а регистрация их, как граждан, не происходила документально.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x