Чт. Мар 28th, 2024

Scr1353

Пока в Запорожской области очевидцы наблюдали мощный смерч, на другом конце Украины в Карпатах выпал снег. Синоптики отмечают, что в этом не было бы ничего странного, если бы он выпал зимой или поздней осенью. Однако выпадение снега зафиксировали в середине лета.

Это не первый такой инцидент. В первый раз снег в Карпатах выпал также летом 2018 года. Синоптики решили, что причиной погодной аномалии стало резкое понижение температуры из-за резкого отхода с территории западных областей антициклона и прихода на его место мощного циклона, вызвавшего дожди в Карпатах, на Волыни и Закарпатье.

Как сообщил экскурсовод Сергей Прокоп, Чёрная гора в Карпатах стала постепенно покрываться снегом, однако выпадение твёрдых осадков продолжалось около тридцати минут, после чего снег растаял так же быстро, как и выпал. Очевидец сравнил происходящее со знаменитой сказкой «Двенадцать месяцев», по сюжету которой погода менялась столь же стремительно.

Снег зафиксирован и в некоторых других высокогорных районах Карпат. В селе Лазещина (Раховской район) температура опустила до двух градусов выше нуля, стало очень холодно, а лесорубы стали сообщать о начавшемся снегопаде. Подобное запечатлели и очевидцы в районе Говерлы, которые находились там в туристических целях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x