Пт. Апр 19th, 2024

По мнению исполняющего обязанности главы «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, украинская энергосистема переживает определённые сбои и проблемы в работе. На круглом столе Ковальчук заявил, что не все сегменты рынка запущены в полной мере, потому предпринимаются меры для ускорения квалификации запуска услуг.

И.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что энергосистема Украины работает не на полную мощность, потому существуют определённые проблемы в работе. Не все рыночные механизмы запущены, отсутствует рынок с вспомогательными услугами. Сейчас компания совместно с регулятором пытается решить эту проблему.

Энергосистема находится в состоянии сниженной надёжности, поскольку необходимые резервы покрываются на 60%, чего недостаточно, полагает Ковальчук. Дефицит резервов необходимо ликвидировать в ближайшее время, поскольку этот момент влияет и на цены. В то же время истинный дефицит мощностей пока что отсутствует, сказал глава компании.

Коммерческий учёт нового рынка электроэнергии существенно улучшился, а любой потенциальный небаланс окажется значительно ниже, чем предполагалось перед запуском рынка. Ранее в «Укрэнерго» предупреждали, что энергосистема Украины может пострадать из-за чрезвычайной ситуации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x