Чт. Мар 28th, 2024

Scr264

В украинском спорте наступили существенные перемены. В частности, министр Игорь Жданов запретил участвовать национальным сборным в соревнованиях и прочих мероприятиях на территории Российской Федерации. Запрет касается планирования и непосредственного проведения учебно-тренировочных сборов. Граждане Украины, которые состоят в командах национального уровня, не могут находиться в России по спортивным причинам от лица государства.

Как отметил Жданов, российская агрессия в Донбассе и Крыму повлияла на все сферы жизни. Было бы странно, если бы во время гибели украинских военнослужащих на востоке Украины, спортсмены от этой же страны спокойно соревновались в России. При этом чиновник сослался на недавно принятый закон о реинтеграции Донбасса, где указывается разрыв спортивных отношений между Украиной и Россией.

Также министр спорта призвал международные организации не задействовать Российскую Федерацию в роли территории для проведения спортивных мероприятий. Участие украинских спортсменов в таких соревнованиях будет предотвращено ещё по той причине, что им в России может угрожать опасность.

Следует отметить, что точка зрения политических экспертов неоднозначно. С одной стороны, российская агрессия вынуждает Украину идти на жёсткие меры, а с другой —вопрос политизации спорта всегда остаётся дискуссионным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x