Чт. Апр 18th, 2024

Граждане Украины в целом считают личность Иосифа Сталина отрицательной в истории. 40% опрошенных воспринимают его негативно, ещё 16% считают положительным деятелем, в то время как ещё четверть воспринимают его безразлично. Таковы результаты опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии.

40% опрошенных граждан воспринимают роль Иосифа Сталина в истории негативно, ещё четверть относятся к нему равнодушно. Положительное отношение к этой исторической личности высказали лишь 16% опрошенных респондентов. Мудрым правителем Сталина назвали 31% опрошенных, а 47% не согласны с этим утверждением.

В то же время более 70% граждан согласны, что Сталин был жестоким и бесчеловечным тираном, который повинен в уничтожении миллионов советских граждан. ¾ опрошенных признаются, что не хотели бы жить во времена правления Сталина. Опрос провели социологи КМИС во всех регионах Украины, кроме оккупированных районов.

Следует отметить, в России личность Сталина наоборот воспринимается положительно. «Великим вождём и учителем» его считают около 70% россиян. Согласно соцопросам в 2013 году около четверти украинцев желали возвращения Сталина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x