Пт. Апр 19th, 2024

Image1520

Африканская чума свиней добралась до Одесской области. За последние несколько дней Окнянский и Захаровский районы стали поражены опасной инфекцией. Животные уже осмотрены, результаты экспертизы отправлены в лабораторию. Об этом сообщает областное управление Госпотребслужбы.

Охотничьи угодия «Подольского лесного хозяйства» и «Каприона» стали объектом внимания специалистов. Вспышку АЧС удалось обнаружить быстро, потому что на момент проведения профилактических мер погибла всего лишь одна свинья.
На данный момент сотрудники Госпотребслужбы обратились за помощью к своим коллегам, в результате чего была создана Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия в Захаровском и Окнянском районах. Комиссия сформирует план действий, масштабы трагедии, обозначит границы поражённых АЧС регионов.

Африканский вирус свиной лихорадки является возбудителем африканской чумы свиней. Опасный вирус вызывает геморрагическую лихорадку с высокой смертностью у свиней. В январе 2014 года власти объявили о наличии африканской чумы свиней в Литве и Польше, в июне 2014 года — в Латвии и в июле 2015 года — в Эстонии. Чешская республика в июне 2017 года записала свой первый исторический случай африканской чумы свиней. В Украине АЧС прокатилась по стране с 2014 года несколько раз, что спровоцировало колоссальные убытки в животноводстве.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x