Чт. Апр 18th, 2024

Image0942

Как сообщил нам Владимир Суханов, руководитель НПЦ «Экострой», генеральный подрядчик реставрационных работ, ремонт Потёмкинской лестницы подходит к концу. Напомним, одесское восьмое чудо света, было построено в 1837-1841гг, по проекту архитектора Ф.К. Боффо. А предыдущая реконструкция, проводилась аж в 1933 году.

Пожалуй, это была самая скандальная реставрация из всех, проведенных за последние 10 лет в Одессе. Социальные сети пестрили фотографиями уложенных вкривь и вкось ступенек. Краеведы и городские активисты выступали с громкими заявлениями, что городское достояние просто уничтожается на глазах. Средства массовой информации демонстрировали видео и фото, зачастую страшных находок, обнаруженных под лестницей.

И весь этот ажиотаж легко объяснить. Потёмкинская лестница нежо любима всеми одесситами, и давно стала визитной карточкой города у моря.

Сейчас ведутся финальные работы — укладываются восстановленные ступеньки, заканчивается облицовка парапетов, внешние стороны сооружения будут покрыты водоотталкивающей штукатуркой во избежание попадания влаги под лестницу.
Кроме того, будут открыты для публичного пользования проходы под лестницей, которые соединят Стамбульский и Греческий парки (старые названия — Пионерский сквер и Лунный парк). Также, уже по окончанию всех реставрационных работ, планируется организовать выставку под открытым небом, где любой желающий сможет ознакомиться с историей Потёмкинской лестницы.

Какой будет отреставрированная Потёмкинская лестница, мы узнаем совсем скоро. И очень надеемся, что подрядчик выполнил свою работу «на отлично», и у одесситов и гостей города не будет к нему никаких претензий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
7 лет назад

Понятно какой — как и асфальт под Одессой!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x