Пт. Апр 19th, 2024

Европа Украине: помочь нельзя пренебречьКонечно, лучше жить в окружении друзей. В худшем случае — хотя бы не в окружении врагов. Но в современном коммерциализированном мировом сообществе об этом можно мечтать. Это лишь в Украине, да еще в России можно делать политику на идеологии. У каждой страны она своя, у обеих абсолютно противоположная, но все же это идеология – манипулирование общественным сознанием, человеческими слабостями и желанием отдельного индивидуума быть лучше, чем он есть на самом деле.

Политика развивающихся стран построена исключительно на необходимости балансирования между слишком богатой частью населения и всеми остальными. Богатые и власть имущие стараются не афишировать свое состояние, создавать иллюзию «американской мечты» и вкладывать достаточное количество финансов в общество, дабы то не отвлекало своим негодованием от политико-экономических игр. Эти законы построения Западного общества не имеют ничего общего с понятиями честь, сочувствие, желание помочь ближнему. Филантропство присуще уставшим миллиардерам, а таких в мире не так уж много. Поэтому возлагать особые надежды на «Европу, которая поможет» для Украины не только не умно, но и опасно. Тем более опасно шантажировать Европу приближением к ее границам военной угрозы со стороны России. Европа не боится Путина с его падающими ракетами и неадекватными олигофренами в военной форме. И даже существование русского фашизма для нее не страшно, поскольку является очевидным его легкоуправляемость со стороны российских властей. Европа боится украинских беженцев и ультраправых националистов.

Проблема беженцев в ЕС приобретает черты стихийного бедствия. Конфликты в Сирии и Ираке вынуждают небывалое количество мирного населения искать спасение в Европе. Средиземное море в большей мере, в меньшей – Черное, являются самыми смертельными границами в мире. Многие беженцы попросту не доплывают к желаемому берегу. «Гибель в Средиземном море 800 африканских мигрантов, пытавшихся добраться до берегов Европы на переполненном старом траулере, произвела жуткое впечатление на общественность ЕС», — пишет «Новая газета». Но не меньшей гуманитарной катастрофой являются доплывшие мигранты. «У структур ЕС нет ни финансирования, ни политической поддержки со стороны правительств для создания общих пограничных сил, которые могли бы справиться с наплывом беженцев». Кроме гуманитарной проблемы есть опасения, что вместе с беженцами могут переправляться в Европу террористы.

Имея такой опыт, ЕС боится, что Украина станет еще одним источником беженцев и неблагонадежных лиц. Это первая причина, которая стимулирует ЕС к проявлению политической поддержки Украины.

Еще одним немаловажным источником озабоченности Европы по отношению к Украине является усиление роли националистических организаций. И это несмотря на усиленную их дискредитацию в СМИ, не особо почетное отношение украинской власти и большие потери в рядах бойцов добровольческих батальонов в войне на Донбассе. Как бы ни старалась российская пропаганда выставить национализм в Украине в виде классического фашизма, истинное положение вещей понимают все: украинский национализм – это самостоятельная, осознанная, независимая, а можно даже сказать оппозиционная к власти, сила, которая способна взять на себя ответственность не только в военном конфликте на Востоке Украины, но и в политической и экономической жизни страны. Это сила, к которой еще не подобран ключ управления ни Россией, ни США, ни Европой. И никто не уверен будет ли тот ключ вообще подобран.

Страх утратить влияние на значительную часть европейской территории и ее население — главная причина вмешательства России в украинский вопрос и вторая причина, которая стимулирует ЕС к сотрудничеству с украинскими властями.

Если бы не это, Европа давно бы приняла сторону России, переступив через принципы добрососедских отношений в угоду собственных интересов. А так пока мы имеем лишь легкие предпосылки в виде проявления недовольства продвижениями реформ в Украине и обещаниями не поставлять корабли Mistral России.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x