Чт. Апр 25th, 2024

Компания-владелец круизного лайнера, потерпевшего крушение у западного побережья Италии в пятницу, расследует, мог ли "человеческий фактор" привести к аварии. По словам представителей Costa Cruises, судно успешно прошло полную техническую проверку в 2011 году.

Накануне владельцы судна заявили, что именно ошибки капитана корабля могли послужить причиной катастрофы, так как он вел корабль слишком близко к берегу и не следовал правилам поведения в аварийных ситуациях.

По словам корреспондента Би-би-си Мэтью Прайса, видно, что лайнер постепенно погружается под воду, в таких условиях было опасно посылать спасателей внутрь судна.

Двое суток после крушения, в течение которых велись поисково-спасательные работы, море было относительно спокойным. Ранее сообщалось, что спасатели обыскали около трети судна.

В воскресенье из затонувших отсеков круизного лайнера были извлечены тела двух пожилых мужчин. Рано утром в понедельник было обнаружено тело мужчины. Таким образом, общее количество погибших достигло шести человек. Среди погибших — четверо туристов: двое из Франции, по одному из Италии и Испании, а также член экипажа — гражданин Перу. Еще одно тело пока не опознали.

15 человек остаются пропавшими без вести.

Лайнер "Коста Конкордия" налетел на скалы у итальянского острова Джильо в пятницу вечером. На его борту находились 3216 пассажиров из 62 стран, а также команда из 1023 человек.

Скала, которой "не было на картах"

Капитан лайнера Франческо Скеттино задержан по подозрению в совершении непредумышленного убийства, однако он отрицает свою вину. Задержан также старший помощник капитана Чиро Амбросио.

"Похоже, что капитан ошибочно оценил ситуацию, что привело к серьезным последствиям", — полагают в Costa Cruises.

"Маршрут судна был проложен слишком близко к береговой линии, и решения, принятые капитаном в аварийной ситуации, не отвечали правилам, принятым в Costa Cruises и соответствующим международным стандартам", — говорится в заявлении компании.

Скеттино заявляет, что его судно столкнулось с подводной скалой, не отмеченной на картах.

В интервью итальянскому телевидению он сказал: "Под нами должно было быть глубокое море, 300 метров или больше до дна. Мы не должны были наткнуться на скалы".

Он также отрицает обвинения прокуратуры, что покинул корабль до завершения эвакуации. "Мы последние покинули судно", — утверждает капитан.

52-летний Скеттино работал в Costa Cruises с 2002 года, а капитаном стал в 2006 году.

По утверждению владельцев лайнера, как и все капитаны, он проходил регулярную переподготовку и различные проверки.

Спасательная операция

На борту корабля было 4200 человек, когда он сел на мель в спокойных погодных условиях.

В субботу удалось добраться до члена экипажа судна, обнаруженного живым на борту лайнера спустя более суток после того, как он потерпел крушение у берегов Италии.

Итальянца, у которого серьезно повреждена нога, поместили на вертолет и отправили в больницу.

В субботу вечером были также доставлены на берег два пассажира "Коста Конкордии" — супружеская пара из Южной Кореи — которые были на круизном лайнере в свадебном путешествии. Молодожены были заблокированы в каюте в той части корабля, которая пока не ушла под воду.

Спасатели услышали их голоса и добрались к ним спустя несколько часов.

Ранее Джанни Онорато, президент компании Costa Cruises опубликовал заявление, в котором выразил глубокое сожаление по поводу кораблекрушения, назвав произошедшее "страшной трагедией".

Вместе с тем он не стал ничего говорить об обстоятельствах, которые привели к аварии, сказав лишь, что во время следования судна по маршруту не было никаких отклонений от нормы. Затем, по словам Онорато, лайнер внезапно наскочил на подводный камень.

Когда капитан, который в тот момент находился на мостике, "предпринял маневр с целью обезопасить пассажиров и команду", корабль накренился, что осложнило маневр, говорится в тексте заявления.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си, остается неясным, как могло судно с новейшей системой навигации сесть на мель в хорошо изученной акватории Средиземного моря.

Лайнер за 450 млн евро

Круизный лайнер "Коста Конкордия"

  • Введен в строй в 2006 году.
  • Построен на верфи Fincantieri (Италия)
  • Стоимость — 450 млн. евро
  • Вместимость — 3780 пассажиров
  • Водоизмещение — 114 500 тонн
  • Длина — 290 метров
  • Высота — 31 метр

Эвакуация людей с лайнера проводилась при помощи судов береговой охраны и спасательных шлюпок. Кроме того, для спасения пассажиров были задействованы вертолеты и суда, находящиеся поблизости.

Пассажирами лайнера были, в основном, граждане Италии, Германии и Франции. На борту "Коста Конкордия" было также несколько десятков британцев, 108 россиян и 45 граждан Украины.

По информации Ростуризма, никто из российских туристов, находившихся на борту, не пострадал. Украинских граждан также нет в списке пострадавших.

Однако, как сообщил в воскресенье агентству РИА Новости глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, среди пострадавших при крушении "Коста Конкордия" было три члена экипажа из России.

"Пострадали трое российских членов экипажа, двое из них находятся в больнице", — приводит агентство слова Мосеева.

Большинство российских и украинских туристов, находившихся на борту круизного лайнера, остались без документов. Согласно правилам, они сдали свои паспорта в специальный туристический отдел на лайнере, и документы остались на судне.

В настоящее время туристические компании отправляют копии виз и копии паспортов своих клиентов в российское консульство в Италии, чтобы ускорить выдачу временных документов туристам.

Лайнер "Коста Конкордия" отправился в круиз из ближайшего к Риму порта Чивитавеккья и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно было построено в 2006 году и обошлось компании Costa Cruises в 450 млн евро. Длина "Коста Конкордия" составляет 290 метров. На судне имеется 1500 кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

Источник: BBC

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x