Чт. Мар 28th, 2024

Работники Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми задержали в Киевской области семью сутенеров. С помощью объявлений в СМИ супруги разыскивали молодых женщин, предлагая им работу за границей в элитном агентстве эскортных услуг. Как сообщает пресс-служба МВД в Киевской области, девушкам обещали краткосрочные рабочие визы в страны Западной Европы, проживание, питание и неплохой заработок.

Со слов потерпевших, которых на данный момент около сорока, вылет живого товара в страны назначения осуществлялся из аэропорта Борисполь через Польшу. Уже из Варшавы женщины вылетали во Францию, Италию, Грецию, Турцию.

Каждую отправку контролировали вербовщики из Украины, а после прилета встречали зарубежные. У девушек отбирали документы и заставляли отрабатывать долг – 4 тысячи евро. Позже паспорта отдавали. Заработную плату никому не платили. Только кормили и предоставляли крышу над головой. Вырваться из плена эскортного бизнеса самостоятельно женщины не могли. Поэтому за помощью обращались к родственникам и друзьям. Получив высланные ими деньги, возвращались на Украину. Всем пострадавшим до 30 лет, все они вернулись на родину.

Организаторами нелегальных заработков, которые едва не стоили жизни десяткам украинок стали 42-летняя киевлянка и ее 46-летний гражданский муж. К противозаконной деятельности супруги привлекли всех членов семьи и даже несовершеннолетнюю дочь женщины. 14-летняя девочка проводила переписку с зарубежными работодателями и передавала документы будущих жертв.

По словам подозреваемой на такую ​​работу ее толкнули личные проблемы. У женщины тяжело болел отец, который умер год назад. Средств на лечение и жизнь катастрофически не хватало, поэтому заняться проституцией думала и сама. Однако ее кандидатура не подошла из-за возраста. Но однажды в газете женщина увидела сообщение от иностранных работодателей, которым был нужен администратор и организатор элитных эскортных туров. Недолго думая женщина согласилась. Украинок отправляли на «заработки» с лета прошлого года, пока одна из будущих работниц не возмутилась, поскольку перед самым отъездом ей сообщили, что лететь придется в Турцию, а не в желанную Европу. Разъяренная девушка сообщила о работе агентства в милицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч2 ст149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение о передаче человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Подозреваемая вместе со своим сожителем задержана и находится в изоляторе временного содержания. Вероятно, в ближайшее время в отношении супругов нарушат еще одно уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Новый Регион, Константин Зельфанов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x