Пт. Мар 29th, 2024

Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 5 тысяч евро компенсации за моральный ущерб, который был нанесен 43-летнему Олегу Тросину ограничением визитов семьи и чтением его почты в тюрьме. Соответствующее решение суд принял на заседании 23 февраля. Об этом сообщает ТСН.

Украинец в настоящее время отбывает пожизненное заключение за убийство. После его осуждения в апреле 2005 года до февраля 2010 года ему были разрешены свидания с родственниками не более одного раза в полгода, а затем – один раз каждые три месяца. При этом Тросину позволяли общаться с посетителями исключительно через стекло и в присутствии сотрудника тюрьмы.

Украинец жаловался в Европейский суд на ограничения, которые были установлены работниками тюрьмы на визиты родственников, а также на чтение переписки. Суд признал нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни). Это решение может быть обжаловано по заявлению каждой из сторон в течение 3 месяцев.
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x