Пт. Мар 29th, 2024

«Это война блефа и пропаганды», – ученые Екатеринбурга рассказали о последствиях Украина и ее отношения с Россией, Крымский полуостров и его дальнейшая судьба — все это продолжает оставаться в зоне повышенного внимания различных слоев населения во многих странах. Интерес к этому вопросу не ослабевает. Сегодня по этой теме прошла дискуссия в Уральском федеральном университете. Ученые, принявшие участие в разговоре, оценили некоторые аспекты присоединения Крыма к России и затронули также имеющую место информационную войну, которая развернулась в последнее время между братскими народами двух стран.

В выступлениях ученых были освещены некоторые моменты, связанные с происходящими событиями.

Константин Юрченко, кандидат экономических наук, директор департамента экономики ВШЭМ УрФУ, говорил о том, как отразится присоединение полуострова на бюджете России, который придется пересматривать. Будут, вероятно, сокращаться некоторые, запланированные ранее статьи доходов. Однако, планируемые Западом экономические санкции, особого вреда нанести не смогут и не отразятся серьезно на биржевых показателях. Все, что доносят до нас различные СМИ — это противоборство «блефа и пропаганды».

Анатолий Меренков, профессор и директор департамента политологии и социологии, больше рассуждал о гражданской позиции жителей России. В стране растет национальное самосознание и сплоченность общества. Воссоединение народа приветствуется, как и понимание того, что Россия страна сильная, которая может постоять за свои интересы. Такое единство духа не могло за столь непродолжительный период времени создать никакая пропаганда, следовательно, россияне искренне рады воссоединению с Крымом.

Дмитрий Стровский, профессор кафедры истории журналистики и заведующий отделением «Международная журналистика», больше внимания уделил состоянию современных средств массовой информации в целом, и, в частности, ростом уровня агрессивности пропаганды, которую можно встретить в программах некоторых федеральных каналов. По его мнению, различные точки зрения должны быть представлены в СМИ в пропорциональном соотношении. Кроме того, много времени в своем выступлении профессор уделил вопросу о недопустимости вмешательства одних стран во внутренние дела других.

Что же касается итогов проведенного в Крыму референдума о статусе полуострова, в ходе которого около 97 процентов жителей высказались за воссоединение с Россией, то преподаватели УрФУ оценили их, прежде всего, как ответную реакцию населения полуострова на антидемократические действия новых, не всеми признанных легитимными, киевских властей.

Ученые, как видно, также участвуют в “войне блефа и пропаганды”… она продолжается…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Pupkin
Sergey Pupkin
10 лет назад

господа редакторы, как же вы смогли такую статью пропустить, это же прямое противоречие вашей информационной линии

Tatiana Denys
Tatiana Denys
10 лет назад

господа редакторы -пишется правильно участвуют.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x