Вт. Апр 23rd, 2024

Вчера на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту выросли до 13,2 гривен за доллар. Это на 30 копеек дороже, чем было на прошлой неделе, сообщают в Нацбанке, передает Gazeta.ua.

«Это продолжение колебаний. Они начались после того, как премьер-министр Арсений Яценюк объявил о своей отставке. К этому добавились еще военно-политические факторы — затягивание АТО, напряженная политическая ситуация, — рассказывает Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании «МПП консалтинг». Одним из основных факторов является то, что люди не доверяют гривне и скупают американскую валюту. По нашим данным, в июле скупили на 200 миллионов долларов больше, чем в июне. Стоимость иностранной валюты растет еще и потому, что казначейства многих экспортно предприятий придерживают доллары и пытаются зарабатывать на курсовой разнице. Поэтому на рынке спрос на доллары остается высоким, а предложение уменьшается. Поэтому цена и растет. »

Через несколько недель американская валюта подешевеет.

«Гривну с весны отпустили в «свободное плавание». Ее курс всегда будет колебаться. Пока население к этому не привыкло и пытается заработать на покупке американской валюты или сохранить в ней свои сбережения. А когда каждый из них несколько раз опечеться — купит доллары по 13, а продаст по 11, спрос на валюту станет меньше. Колебания станут менее резкими «.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x