Чт. Мар 28th, 2024

Налог на недвижимость, вернее, закон, призванный его ввести, уже давно буксует в парламенте. Осенью 2011 года, после того как депутаты таки приняли проект, его отфутболил Президент.
Формально вето объясняется тем, что сбор, согласно проекту норматива, взимается с жилой площади, а не c общей. Это позволило бы владельцам хором в 500 квадратных метров за небольшую взятку оформить 400 метров как коридоры и кладовые и ничего не платить. Но поговаривают, что Виктор Федорович в принципе не одобряет инициативу парламентариев.
Тем не менее на днях Верховная Рада еще раз проголосовала за закон с президентскими правками. Если не произойдет ничего экстраординарного, платить налог на недвижимость нужно будет с 1 июля. Несложно подсчитать, что из-за принятых изменений размер сбора с каждой квартиры вырастет в полтора раза — на столько общая площадь превышает жилую в стандартных «панельках».
Напомним, что налог на недвижимость не будет взиматься с одной квартиры площадью до 120 квадратных метров или одного частного дома площадью до 250 квадратных метров. Владельцы двух и более квартир или хозяева одной большой ежегодно должны будут платить за каждый «лишний» метр 1% от минимальной заработной платы на начало года (10,73 грн — для 2012 года). Если площадь квартиры превышает 240 кв. м, а дома — 500 кв. м, то сбор будет составлять 2,7% размера минимальной заработной платы (28,97 грн — в 2012-м) за квадратный метр в год.
Хозяевам двух квартир придется платить налог на ту, в которой не зарегистрированы. Если не зарегистрированы ни в одной, могут выбирать объект налогообложения сами.

История:  Вечерние Вести

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x