Чт. Мар 28th, 2024

Как сообщает Газета Минимальная стоимость земли несельскохозяйственного назначения в Украине составляет $500 за 100 кв. м.

Об этом сообщил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко в эфире Первого делового канала.

"От 500 долларов за сотку", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ведущей.

Как спрогнозировал Тимченко, изначально цена на такую землю будет невысокой, однако темпы роста ее стоимости "будут большими".

"Все зависит от места, от населенного пункта, области. Невозможно сравнить цену земли города Киева и города Луганска", — уточнил глава Госземагентства, добавив, что процедура регистрации обойдется покупателю земучастка в 200 грн.

По его словам, на ценообразование земельного участка непосредственно влияют три фактора.

"Первый фактор — это консолидация земли в огромные земельные участки, земельные массивы, которые удобны для агрообработки, а также, соответственно, представляют большую инвестиционную привлекательность. На сегодняшний день у нас обратная картина: распаевание породило парцеляцию, мы видим поле, а на этом поле собственники 3-4 гектаров земли. Второй фактор — это инфраструктура аграрно-промышленного комплекса: дороги, подъездные пути, ж/д-техника, зернохранилища и так далее. Третье — это жесткий контроль государства за качеством земли", — сказал Тимченко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x