Пт. Мар 29th, 2024

«На днях на заводе производителя в Чехии начнутся эксплуатационные испытания первого поезда. Запланировано, что 12 марта комиссия «Укрзализныци» будет принимать электропоезда. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией Skoda предусмотрено приобретение двух двухсистемных двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года», – рассказал г-н Сергиенко.
Железнодорожники планируют, что новый подвижной состав будет задействован на маршруте Харьков – Днепропетровск – Донецк и обслуживаться на ЮЖД в депо Харькова, которое специально обустроено для нового пассажирского подвижного состава.
Что касается технических характеристик, то чешские поезда будут развивать скорость до 160 км/год. «Но наибольшим преимуществом для нас является то, что поезд двухсистемен, – то есть может эксплуатироваться на участках, электрифицированных как постоянным, так и переменным, током», – сообщил первый заместитель главы отрасли.
Новые чешские поезда будут состоять из 6 вагонов, каждый из которых будет содержать по 126 мест, общее количество мест, – 626, корпус выполнен из специального алюминия. Предусмотрены места первого и второго классов. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные – второго. Кроме того, электропоезда оборудованы места для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями – в каждом поезде по 4 подъемника для тележек, специально обустроены санитарные узлы. Подобные поезда уже длительное время успешно эксплуатируются в Чехии и Литве.
Относительно персонала, который будет обслуживать электропоезда, то первая группа украинских машинистов-инструкторов и технических специалистов уже прошла курс учебы в Чехии. Также с 5 марта следующие две группы украинских специалистов, численностью по 10 лиц, будут направлены на учебу. Все расходы на учебу наших специалистов взяла на себя чешская сторона.
Также Николай Сергиенко отметил, что поезда производства Skoda будут иметь гарантийное обслуживание – 24 месяца с момента начала эксплуатации, а в начале эксплуатации и во время проведения Евро-2012, в Украину прибудут чешские инженеры-испытатели, которые будут помогать нашим специалистам эксплуатировать и обслуживать электропоезда.
Кроме того, межремонтные сроки увеличены в 3 раза в сравнение с поездами, которые в настоящее время эксплуатируются на железных дорогах. Общий срок эксплуатации поезда – 40 лет (что практически в 2 раза больше, чем в настоящее время). Относительно перспектив последующего приобретения чешских электропоездов «Укрзализныцей», то первый заместитель генерального директора сообщил, что чешский производитель в таком случае готов рассмотреть возможность локализации производства в Украине.

Источник:nbnews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x