Вт. Мар 19th, 2024

Image0221

Чиновники Украины, как оказалось, любят приторговывать биткоинами. Уже пару лет крупные госслужащие в своих декларациях указывают ценность криптовалют. Причём некоторые граждане держат свои средства не только в биткоинах, но и других криптовалютах.

Почти тридцать пять тысяч биткоинов держат у себя под рукой украинские чиновники. Такие данные можно извлечь из электронных деклараций. Примечательно, что большинство таких смельчаков находятся в Одесском городском совете, который обогнал даже Верховную Раду. В то же время эксперты отмечают, что указания в декларациях довольно субъективны и расплывчаты. Невозможно точно определить, что имел в виду электронный декларант.

Биткоин является криптовалютной и всемирной платёжной системой. Это первая децентрализованная цифровая валюта, так как система функционирует без основной базы или единого администратора. Сеть является, по сути, однофазовой, и переводы происходят между интернет-юзерами прямо, без арбитра. Эти транзакции контролируются сетевыми разграничителями с использованием криптографии и фиксируются в единый распределённый регистр, который называется блок-цепочка. Биткоин изобретён неведомым человеком или коллективом программистов под именем Сатоси Накамото. Его можно обменять на другие деньги, товары и услуги.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x