Пт. Мар 29th, 2024

Украинское правительство продолжает маневры вокруг сотрудничества с международным валютным фондом. Загнав себя в угол социальными обещаниями с одной стороны, с другой – проведя наступление на малый и средний бизнес, правительство Николая Азарова оказалось в довольно сложной экономической ситуации накануне парламентских выборов, которые должны состояться осенью этого года.

По оценкам экономистов, сегодняшняя ситуация в стране не позволяет не только выполнить социальные обещания президента, прозвучавшие недавно, но и фактически ставит страну на грань дефолта. Единственным выходом в данной ситуации для украинского правительства являются заимствования у международных финансовых институтов, в первую очередь от МВФ, который еще в конце июля 2010 года открыл для Украины программу stand by на сумму на около 16 млрд. долларов, первый транш из которой был получен в декабре того же года.
Однако дальнейшее сотрудничество фактически было заморожено, так украинское правительство отказалось выполнять рекомендации МВФ, а именно их выполнение было условием предоставления очередных траншей. Среди требований Международного валютного фонда — утверждения пенсионной реформы и повышение цен на газ для населения Украины на 30%, а для предприятий коммунальной тепловой энергетики  — на 58%. И если с украинскими пенсионерами поступили в соответствии с требованиями валютного фонда, то в вопросе повышения тарифов на газ украинское правительство к рекомендациям не прислушалось.

Причины этого очевидны – подорожание тарифов накануне парламентских выборов наверняка вызовет серьезную негативную реакцию населения, и так не очень положительно оценивающее деятельность правящей в стране партии. А главное – нанесет серьезный удар по предприятиям, принадлежащим спонсорам Партии Регионов, от которого многие из них не смогут оправиться.
Тем временем, премьер-министр Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина вполне может обойтись без МВФ. Однако время от времени всплывает информация о том, что, несмотря на такие заявления для украинского населения, правительство лихорадочно ищет пути возобновления сотрудничества с этим Фондом. “Пресса Украины” уже сообщала о попытке привлечь американскую лоббистскую и консалтинговую компанию APCO для переговоров с МВФ. А накануне стало известно и о том, что глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко через своего британского коллегу Вильяма Хейга обратился к Великобритании с просьбой посодействовать в получении очередного транша от МВФ.
Очевидно, что такие маневры и неискренность правящей украинской партии найдут свою оценку во время парламентских выборов.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x