Пт. Апр 19th, 2024

Сегодня, 13 марта, украинская делегация приняла в Чехии первый двухэтажный электропоезд, разработанный компанией Skoda Vagonka специально для Украины.

Вице-премьер министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников вместе с другими чиновниками проехали в новом поезде в испытательном центре чешской железной дороги.

Как сообщается, 14 марта он отправится в Харьков и 22 – 25 марта пройдут его испытания на украинской железной дороге.

“Мы планируем сделать большое кольцо между 3-мя украинскими городами-миллионниками: Харьков – Днепропетровск – Донецк”, – сообщил Колесников.

По его словам, поезд состоит из 6-ти вагонов и рассчитан на 636 мест, из них 46 – первого класса, расположенные на втором этаже.

Все вагоны поезда оборудованы беспроводным доступом к сети интернет Wi-Fi и кондиционерами, которые будут охлаждать воздух летом и нагревать зимой.

При этом Колесников не стал раскрывать цены, однако заявил, что это будет немножко дешевле проезда на автобусе аналогичного расстояния, но по качеству значительно выше.

В свою очередь первый заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) Николай Сергиенко добавил, что по Украине такой электропоезд будет курсировать со скоростью 160 км/час.

В то же время, Колесников предложил компании Skoda Vagonka развернуть производство в Украине.

“Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, но для того, чтобы оно развивалось, я думаю, Skoda должна изучить вопрос локализации производства с украинскими партнерами”, – сказал Колесников.

Кроме того, чиновник заявил, что в течении трех лет можно организовать сообщение электропоездов между Киевом и всеми областными центрами центральной Украины.

“Я думаю, реально за 3 года из нашей столицы организовать во все областные города центральной Украины такое движение”, – сказал Колесников.

Он пояснил, что речь идет о соединении Киева скоростными электропоездами с Кировоградом, Черниговом, Черкассами и другими населенными пунктами областного значения.

Вице-премьер также напомнил, что уже организовано скоростное движение между Киевом и Львовом, но на этом планы не ограничиваются. “Кроме скоростного движения, которое соединяет Киев и Львов по верхней дороге (через Коростень, ред.) и имеет всего одну остановку на пути следования, организуем движение и по нижней дороге. То есть Киев – Винница, Винница – Хмельницкий, Хмельницкий – Тернополь, Тернополь – Львов”, – сообщил вице-премьер.

Как сообщалось, в 2011 году Южная железная дорога и компания Skoda Vagonka заключили договор о поставках двух межрегиональных двухэтажных электропоездов на сумму почти 40 млн евро. Первый электропоезд уже 14 марта отправится в Украину и с середины мая отправится по маршруту, который соединит Харьков, Днепропетровск и Донецк.

Напомним, что первые два состава межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem уже прибыли в Одесский морской торговый порт.

Источник:m-ns.org

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x