Чт. Мар 28th, 2024

Долг Украины перед Международным валютным фондом в этом году составляет 3,72 млрд. долларов. В февраля уже погашено 575 млн. долларов по кредиту stand by. Однако выплата остальных платежей, пик которых придется на с 30 октября по 12 ноября, когда сумма, которую необходимо будет заплатить составит 1,416 млрд. долларов, вызывает серьезную обеспокоенность экономистов правительства. Очевидно, что в бюджете недостаточно финансов на погашение таких сумм, к тому значительная часть должна пойти на выполнения социальных инициатив президента Виктора Януковича, приуроченных к осенним парламентским выборам.

Где взять деньги? Как оказалось, несмотря на бравурные заявления в недалеком прошлом премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина сможет обойтись без очередных кредитов МВФ, именно международный валютный фонд должен стать “палочкой-выручалочкой” украинского правительства. Все тот же Николай Азаров вчера заявил, что Украина будет просить МВФ рефинансировать тот долг, который страна должна будет выплатить в этом году, новыми кредитами в рамках программы stand-by.
Однако сегодня он же заявил, что подобные переговоры не ведутся. Тем не менее, сегодня новостные ленты облетела информация, что недавно назначенный Министр финансов Украины Юрий Колобов собирается в марте в Вашингтон на переговоры с Международным валютным фондом.

Стоит ли ожидать украинскому правительству, что эта финансовая организация пойдет навстречу в вопросах предоставления очередного транша? Украина продолжает игнорировать ряд ключевых рекомендаций фонда, что является обязательным условиям для получения очередного транша. Ситуация обострится еще больше, если планы президента Януковича по социальным программам, озвученные им на прошлой неделе на открытом заседании Кабинета Министров начнут действительно претворятся в жизнь – а ведь очевидно, что без выполнения этих обещаний шансы правящей в Украине партии на предстоящих осенью выборах будут стремиться к нулю.
Таким образом, на переговорах Юрий Колобов должен предоставить уж очень существенные аргументы для главных кредиторов украинской экономики. Будет ли это обещание все-таки начать требуемые МВФ реформы в первую очередь в вопросе повышения стоимости коммунальных услуг? Очень сомнительно, так как выполнение этого обещания может перечеркнуть все социальные инициативы президента даже в случае их успешного выполнения.
Что станет предметом переговоров украинского Министра финансов и какова будет цена этих переговоров для украинцев – интрига будет раскрыта в ближайшие дни.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x