Пт. Апр 19th, 2024

Scr794

Украине будет сложно обойтись без поддержки международных кредиторов, однако отсутствие новых кредитов не станет смертельным обстоятельством для страны. Так считает профессор Александр Савченко, который скептически относится к сотрудничеству правительства Украины и Международного валютного фонда.

В целом, как отмечает профессор, экономическая ситуация складывается постепенно в пользу Украины. С одной стороны, страна активно торгует с Евросоюзом, а другой плюс выражается в существенном увеличении показателей экспорта/импорта, в результате чего несколько лет страна сможет прожить без траншей МВФ.

Однако проблема заключается и в том, что сам Фонд не желает давать Украине новые кредиты, ведь видит в украинском правительстве ненадёжного партнёра. Украина до сих пор не создала Антикоррупционный суд, тарифы на природный газ для бытовых потребителей остались без изменений.

В то же время профессор признаёт: сомнительно, что народные депутаты смогут принять закон о запуске Антикоррупционного суда. Ведь МВФ желает не только выполнения двух упомянутых выше условий, но и конкретных результатов, включая посадку сотен украинских чиновников. Но парламент упрямо стопорит процесс борьбы с коррупцией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x