Пт. Апр 19th, 2024

Scr71

Урожай зерновых в Украине 2018 года ожидается больше, чем в 2017-м. Предполагается, что страна сможет собрать около 63 млн тонн, из которых экспорт составит почти 42 млн. Поскольку первоначальные прогнозы не оправдались, то в Министерстве аграрной политики решили увеличить объёмы экспорта.

В 2018 году Украина сможет собрать на 1,1 млн тонн зерновых больше, чем ожидалось в начале года. Если в 2017-м украинским аграриям удалось собрать почти 62 млн тонн, то 2018 год станет более удачным, потому что уже сейчас объёмы урожая оцениваются на уровне 63,1 млн тонн. При этом качество зерновых не вызывает беспокойства у чиновников.

Следует отметить, внутреннее потребление страны подразумевает надобность продовольственной пшеницы на уровне 4,5 млн тонн. Как заявил замминистра Максим Мартынюк, Украину смогут выручить запоздалые зерновые. Хотя климатические условия сложно было назвать оптимальными, потери урожая оказались обрывочными и в целом не привели к большому урону.

В то же время украинские аграрии пока что осторожно оценивают конечный результат сбора урожая. Они призывают не забывать о долгой засухе и проблеме обильного орошения растений, из-за чего многие фермеры прогнозировали убытки от 10 до 50% в зависимости от региона страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x