Пт. Мар 29th, 2024

Image0315

Две компании из Украины и США подписали соглашение, согласно условиям которого Киев обязуется покупать американское ядерное топливо для своей атомной энергетики. Эксперты полагают, что Украина таким образом сможет уменьшить экономическую зависимость от России.

Украинский «Энергоатом» договорился с компанией Westinghouse относительно продления поставок ядерного топлива. Семь атомных реакторов в течение четырёх лет будут снабжаться топливом из Соединённых Штатов. Это поможет диверсифицировать энергорынки для Украины и уменьшит её подчинённость от Российской Федерации. В контракте уточняется, что американская компания становится для Киева стратегическим партнёром.

Хосе Эметерио Гутьеррес, президент Westinghouse, отметил, что взамен Соединённые Штаты будут получать некоторые топливные компоненты украинского производства. Правда, руководитель американской компании не уточнил какие. Производить топливо будут в Швейцарии.

Некоторые политические эксперты обеспокоены двумя обстоятельствами. Во-первых, будет ли американское ядерное топливо дешевле российского, и не станет ли Украина переплачивать, торгуя себе в убыток. Во-вторых, специалисты высказывают сомнения, сможет ли американское топливо идеально подойти для украинских атомных станций, которые проектировались в Советском Союзе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x