Пт. Апр 19th, 2024

Scr610

В следующем году объём прямых иностранных инвестиций в Украину будет скромным. Эксперты в Международном фонде Блейзера подсчитали, что они составят около $2 млрд. Как сообщил директор фонда Олег Устенко, эта цифра окажется на $500 млн меньше, чем в 2018-м.

В 2018 году прямые иностранные инвестиции в украинскую экономику составят около $2,5 млрд. В следующем году их объём существенно сократится и достигнет максимум $2 млрд. При этом экономический эксперт отметил, что объём ПИИ в 2013-м был куда больше и достигал 4,5 млрд долларов.

Однако Устенко отметил, что международная ситуация способствует дестабилизации, поскольку инвесторы напуганы взаимоотношениями между Соединёнными Штатами и Китаем. Бизнесмены заинтересованы в поиске надёжных и спокойных мест, потому часто выбирают для этого ценные бумаги США.

Перебрасывание потока инвестиций наблюдается со всех регионов планеты, и Европа здесь не является исключением. Конкурентная борьба в последнее время сильно обострилась.

Следует отметить, ранее экономические эксперты констатировали, что для стремительного развития украинской экономики и роста ВВП объём ПИИ должен составлять не менее $10 млрд ежегодно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x