Ср. Апр 24th, 2024

По экспертным данным, при определении дефицита бюджета Кабинетом министров не были учтены расходы на сумму почти 22 миллиарда гривен.

Как сообщает "Зеркало недели. Украина", реальный дефицит госбюджета Украины в 2011 году вдвое превысил официальные данные, обнародованные Кабмином. Об этом изданию сообщил заведующий сектором денежно-финансовой стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

По словам эксперта, несмотря на то, что в 2011 году государственный бюджет Украины было мобилизовано на 74 миллиарда гривен (или 30,7%) больше, чем в 2010 году, дефицит бюджета все еще остается довольно значительным.

Официально Министерство финансов анонсировало, что по итогам прошлого года он составил 23,6 миллиарда гривен, или около 1,8% прогнозируемого ВВП. В действительности же реальный дефицит бюджета достиг 45,4 миллиарда гривен (или 3,6% от прогнозируемого ВВП), учитывая расходы на капитализацию "Родовід банка" (4 миллиарда гривен), "Ощадбанка" (0,6 миллиарда гривен), "Укргазбанка" (4,3 миллиарда гривен), пополнения уставного фонда НАК "Нафтогаз України" (12,5 миллиарда гривен) и невыполненных бюджетных обязательств в объеме 9,3 миллиарда гривен.

"Это, конечно, меньше, чем дефицит 2010 года, но это довольно высокий показатель на фоне значительного увеличения доходов бюджета и сдержанной динамики роста расходов", — отметил эксперт.

Источник: Подробности

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x