Чт. Мар 28th, 2024

Scr466

В Министерстве социальной политики заверили, что не собираются повышать пенсионный возраст для граждан Украины. Причём благодаря последним положительным изменениям в пенсионной политике об этом непопулярном решении можно смело забыть на ближайшие десять лет.

Министр Андрей Рева напомнил, что Кабмин сделал достаточно для отодвигания такого шага на десяток лет вперёд. Хотя в Международном валютном фонде неоднократно требовали повысить как пенсионный возраст, так и снизить количество льготных пенсионеров. Однако благодаря реформам во время переговоров удалось избежать крайностей.

Рева признаётся: демографическая ситуация в Украине ухудшается, и лет через десять будущему составу правительства придётся вернуться к этому вопросу. Однако сегодняшний Кабмин предложил МВФ учитывать не показатель выхода на пенсию, а уровень страхового стажа. В Министерстве соцполитики уверены: граждане, отработавшие тридцать пять лет, должны идти на пенсию раньше, чем те, кто отработал пятнадцать.

Международные кредиторы согласились на такой вариант, посчитав его наиболее инновационным в современной международной практике пенсионного обеспечения. Выплаты для граждан, которые работают сверх показателей обязательного страхового стажа, существенно вырастут.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x