Ср. Апр 24th, 2024

Как сообщает Экономическая правда

Ключевым, на мой взгляд, является устранение искажений в распределении валового продукта в ходе формирования зарплат и доходов граждан.

Во-первых, не может быть такого колоссального неравенства в доходах различных социальных групп, видов деятельности и отраслей, как сейчас в Украине .

Огромный разрыв в зарплате за выполнение различных видов работ подрывает ее стимулирующее действие, поскольку рост индивидуальных доходов становится зависимым не от квалификации работников, качества и производительности труда, а от места работы.

Возникновение значительного разрыва в зарплате рабочих различных профессий является следствием частичной деквалификации рабочей силы советской школы, уровень которой стал неподходящим новым требованиям частного бизнеса. Таким рабочим платят гораздо меньше из-за избыточное предложение их трудовых услуг.

Из этого можно сделать вывод и об отставании уровня сегодняшнего образования, включая систему переобучения, от требований времени. В результате — межотраслевая и профессиональная миграция, "текучесть" кадров, невежество и нерадивость работников.

Одним из основных факторов имущественного расслоения стала коррупция. С ней место работы стало еще сильнее влиять на достижения людей, ослабляя стимулы к труду и предпринимательству. Именно благодаря ожиданию незаконных доходов, должности во власти и органах предоставления государственных услуг для многих стали маниакальным желанием.

Люди готовы давать взятки, чтобы оказаться на должностях потенциального взяточничества.Коррупционные доходы во многих случаях превышают законные зарплаты и прибыли. В результате изъятия из-за коррупции общество теряет значительную часть государственных расходов, инвестиций предприятий и сбережений семей, которые могли бы повышать потенциал его развития.

Не менее вредными являются и искажения общественного сознания, моральная и интеллектуальная деградация, потеря чести, социальная пассивность, которые являются непременными спутниками этих злоупотреблений. Наш национальный человеческий капитал теряет свою стоимость.

Не должны также столь отличаться доходы от частного крупного бизнеса и доходы рядовых работников, педагогов, медиков, крестьян. Имущественная поляризация общества расшатывает социальную терпимость и кооперации между людьми, дестабилизирует общество, толкает к нездоровым способов обогащения — мошенничества, финансовых афер, налоговых манипуляций, взяточничества.

В Украине социальное расслоение достигло диких, возможно, латиноамериканских уровней .Хотя социологи сообщают о соотношении доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных украинских граждан как 40/1 (в европейских странах это соотношение на уровне от 6/1 до 7/1), можно самим подсчитать официальные украинские гривневые миллионеры (а их — сотни тысяч) богаче миллионы пенсионеров в 100 и более раз. А неофициальных миллионеров, несомненно, у нас больше, чем официальных.

К сожалению, украинская государственная система "выравнивания" социальных перекосов является сплошной фикцией.

— Минимальная зарплата и пенсии повышаются медленнее, чем растут цены;

— НДС начисляется на лекарства, хлеб, молоко, услуги ЖКХ, которые потребляются главным образом малоимущими семьями;

— Бедные платят высокие налоги — ставка налогообложения зарплаты — 17%, дивидендов и других имущественных доходов богатых — 5%, не растут ставки налогов пропорционально увеличению доходов;

— Социальные субсидии не назначается безработным, бездомным или нуждающимся, если у них есть холодильник или утюг.

Фото toonpool.com

Во-вторых, украинская власть фактически наказывает людей за самозаробиток денег по собственной инициативе.

Предоставлять интеллектуально-профессиональные услуги, выращивать цветы, елки и декоративные растения, производить ремонтные работы, продавать кофе и пироги, посередничаты в торговле, вкладывать в ценные бумаги и недвижимость — опасно ввиду агрессии милиции, налоговиков, судов, исполнительной службы.

Создается впечатление, что мелкий собственник уже второй раз за последние 100 лет (первый раз — после октябрьского переворота 1917 года) становится для правящего класса враждебным элементом. То же касается крестьян — мелких землевладельцев, которых власть изолирует от возможностей бизнеса — поставщиков посевного материала, материалов, техники, кредитов, рынков продажи и т.д.. Вроде право на предпринимательство имеют только крупные корпорации, и то — лишь приближенные к власти.

В результате имеем тотальная безработица, нелегальная частную деятельность из-за желания избежать обременения и поборы власти, сбережения, которые рискованно обнародовать и вкладывать в дело. Происходит также выталкивания деловых людей в эмиграции, где условия для бизнеса несравненно лучше, и предпринимателям гарантировано социальное обеспечение. Массовый бизнес остается слабо развитым, прибыли активных граждан — недопустимо малы, а сам малый бизнес — непривлекательным для людей.

В-третьих, недопустима гипертрофия банковских потребительских ссуд относительно суммарных денежных поступлений семей.

Значительные ссуды не побуждают людей к зарабатыванию денег, и подавляют значимость производительного труда. Кроме того, потребительское кредитование населения в чрезмерных объемах искусственно увеличивает платежеспособный спрос на внутреннем рынке, толкает людей к ажиотажным покупкам и отвлекает от необходимости сбережений. Общество с перекосом в кредитование семей и с высокой инфляцией цен не думает о накоплении на будущее — старость, жилье, обучение и т.д..

Без этих накоплений экономика не может быть здоровым. Она удовлетворяет ажиотажный спрос увеличением поставок товаров из-за границы, подавляет внутреннее производство, не создавая финансовую базу для инвестиций и будущего развития.

Именно такая картина наблюдалась в Украине в 2007-2008 годах, когда ссуды на потребительские нужды выдавались банками в неограниченных объемах, и нередко без каких-либо гарантий и даже надежд на возвращение. Заимствования получал кто угодно, включая безработных. Выдавались для покупки не только ценных, но и дешевых вещей — мобильных телефонов, фотоаппаратов, туристических путевок и т.п.. Не нужно было делать имущественных или иных залогов. Поручителями часто признавались случайные люди с неясным имущественным статусом и т..

Неудивительно, что примерно треть тех ссуд "вылетела в трубу", несколько учреждений развалилось.Здесь явно "дал маху" Национальный Банк, который не обеспечил необходимую дисциплину, финансовый контроль и хеджирования рисков банковской активности.

В-четвертых, у нас при распределении доходов не выполняются не только макроэкономические законы и правила, а также аксиоматические нормы . К ним относится и недопустимости более стремительного прироста средней зарплаты в экономике относительно повышения производительности труда.

В Украине в 2001-2007, 2010 и 2011 года все было наоборот — по данным правительственной статистической службы, средняя зарплата росла быстрее. То же планируется на 2012 год: она в реальном выражении должна вырасти на 9%, а производительность труда — на 5,7%.

В результате такой политики, трудовые выплаты не зависят от трудовой производительности, а значит, они и не стимулируют производительность. А это является первопричиной низкого динамики ВВП страны и той его части, которая обеспечивает содержание пенсионеров, инвалидов, детей, безработных, других, кто нуждается в помощи и защите. Неудивительно, что в Украине их положение особенно плохое.

Почему так происходит, и как работающим удается перетягивать одеяло общественных доходов на себя? На мой взгляд, медленный рост производительности труда вытекает из слишком неудовлетворительных темпов роста эффективности национального хозяйства, в свою очередь является следствием его институциональных болезней. А именно, монополизации рынков, имущественного безответственности должников, хищения активов государственных корпораций, чиновничьего протекционизма отдельным частным кампаниям, коррупционных схем получения доходов и других.

В то же время показатели опережающего повышения средней зарплаты вызывают сомнения — они могут быть последствиями статистических манипуляций . Как временные явления, такие опережение становятся возможными благодаря избыточным гипертрофированным объемам денежной эмиссии НБУ, которое наблюдалось в прошлые годы.

В-пятых, достаточно странно выглядит десятилетний тренд превышения прироста реальных доходов населения, рассчитанных на душу населения, над приростом ВВП Украины на душу населения .

Ведь валовой продукт материальной базой получения реальных доходов людей. Только один раз, в 2003 году, доходы населения отставали от темпов роста ВВП.

Реальные доходы за 2001-2010 годах росли в 2,3 раза быстрее, чем валовой продукт на душу населения.Всего за десять лет они подскочили в 3,7 раза.

Может быть два рациональных объяснения такого нелогичного явления. Первое: дополнительные доходы возникают благодаря импортным поступлениям и заимствованием, которые были особенно активны в 2006-2010 годах.

Второе: экономика искусственно накачувалася деньгами, которые увеличивали номинальные зарплаты и социальные выплаты. Это действительно наблюдалось в 2000-2005 годах.

И еще одно нерациональное объяснение: государственный статистический орган в своих расчетах занижал уровень прироста потребительских цен, и благодаря этому показывал более высокий рост доходов граждан, чем в действительности. Это он может делать, если не учитывает все дефляторы потребительских товаров и услуг и манипулирует весом отдельных дефляторе .

Действительно, за указанные десять лет потребительские цены выросли в 2,75 раза, а дефляторы ВВП — в 4,2 раза. Разница настолько велика, что вызывает недоверие к статистическим расчетам.

Вспомним, в частности, потребительские товары и услуги составляют 71% объемов внутреннего валового продукта. Я склоняюсь к мысли, что индекс инфляции занижался и, соответственно, показатель прироста реальных доходов граждан является недостоверным, завышенным.

Больше похоже, что увеличение реальных доходов был ниже роста ВВП, и за 10 лет не превысило 60%.Так, официальная информация о движении зарплаты и ВВП на душу населения действительно статистической иллюзией.

Помимо того, одно из объяснений настоящего отставание роста ВВП Украины от потенциальных возможностей не радует. А все искусственные манипуляции с денежным спросом приведут только к затуханию экономической динамики.

Табл. 2. Динамика доходов граждан и ВВП Украины  в расчете на душу населения, проц.

Показатели         

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2001-2010

Индекс реального прироста доходов граждан / душу населения

123,9

119,2

110,3

120,8

125,2

112,8

115,5

108,6

90,5

117,3

370,1

Индекс физического прироста ВВП / душу населения

110,3

106,3

110,7

113,2

103,7

108,3

108,6

102,7

85,7

104,3

163,6

В-шестых, очень негативным является соотношение общего фонда зарплаты и доходов граждан, — с одной стороны, и пенсий, социальных выплат и пособий — с другой .

Причина — недопустимо малая численность занятых по сравнению с численностью престарелых и социально уязвимых членов общества.

На это соотношение больше влияет не "старения" нации, как заявляют некоторые политики и специалисты (ведь главный фактор — "продолжительность жизни" — не изменился), а огромный дефицит рабочих мест, не удалось преодолеть еще со времен развала плановой экономики.

Массовая трудовая эмиграция и структурная безработица не позволяют исправить указанную диспропорцию между фондом заработной платы и пенсионно-страховыми и социальными выплатами государства.

Нищета социальной политики власти заключается в том, что она по этой сложной ситуации не придумала ничего лучшего, чем повысить пенсионный возраст и отказать пенсионерам в обязательной индексации пенсионных выплат, которой не было уже два года.

В-седьмых, причиной нехватки рабочих мест недостаточные объемы инвестиций в основной капитал. А им мешают мизерная доходность производства и доходов граждан, неликвидность бизнеса, уже исчерпал себя, и очень высокие процентные ставки по кредитам, которые угрожают должникам потерей капитала.

Еще старина лорд Джон М. Кейнс вывел эту зависимость между процентом и занятостью в обществе.Поэтому Украина с высокими процентами по кредитам на протяжении всех 20 лет существования собственной денежной системы и 50%-ю занятостью, по сравнению с 1991 годом, является лучшей иллюстрацией теоретических выводов классика.

Фото irp.ru

В-восьмых, следует указать на серьезную опасность экономическому положению страны в случае вытеснения в эмиграцию лучших наших рабочих и наплыва в Украину низкоквалифицированной рабочей силы из нищих государств Азии и Африки .

О такой перспективе, как о привычную вещь, дискутируют демографы. По обнародованным данным Всемирного Банка, в 2011 году из Украины эмигрировали 6600000 граждан, а приехало на заработки 5 млн иностранцев.Данные, как мне, не вызывают доверия. Однако, я о другом.

Замещение таким способом потерь человеческого капитала вследствие выезда украинский в поисках работы, в действительности, не происходит. Падает качество этого капитала, оказывается его несоответствие спроса на работников нужной квалификации.

Простое, количественное замещение украинский иностранцами, неподготовленными к работе в наших не только новейших, но и традиционных предприятиях, вызовет только рост безработицы со всеми его негативными последствиями. И в то же время, действующие кампании более остро чувствовать дефицит кадров, и не смогут развиваться. При этом, конечно, для государства теряется смысл улучшения качества и осовременивание образования — это не повлияет на удовлетворение кадровых потребностей и эффективности отечественного производства.

Итак, вытекают следующие выводы из этого исследования формирования доходов украинских семей:

— Зарплата очень слабо стимулирует людей к активной деятельности и труда; 

— Нормы регулирования частного бизнеса является дестимулирующую и дискриминационными; 

— Хронически не хватает рабочих мест и лучшие и молодые покидают страну;

— Не созданы условия кредитного стимулирования роста занятости, однако розничным кредитам поощряется избыточное потребление семей; 

— Остается низким качество рабочей силы;

— Коррупционная система стала почти всеобъемлющей и фактически разрешенной властями;

— Общество озлобленная и деморализованная из-за незаконного надзбагачення кучки одних и попрошайничество других, которые в большинстве;

— Увеличение номинальных доходов граждан не сопровождается ростом эффективности производства и в значительной части является искусственным;

— Средний уровень зарплаты через относительный избыток предложения рабочей силы и деквалификации старых кадров является самым низким в Европе;

— Государство демонстрирует свою неспособность полноценно выполнять пенсионно-социальные функции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x