Чт. Мар 28th, 2024

Сегодня Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов и исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов Украины (НАБУ) подписали меморандум о сотрудничестве.

Во время встречи руководства Нацбанка и представителей НАБУ стороны обсудили актуальные вопросы работы банковского сектора в Украине. В частности, обсуждались взаимодействие и сотрудничество НБУ и НАБУ, взаимодействие Нацбанка и МВФ. Говорили также об информировании Независимой ассоциации банков Украины по вопросам денежно-кредитной, валютно-курсовой политики и политики в финансовом секторе, а также об участии НАБУ в разработке и доработке нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Целью встречи является содействие развитию банковского бизнеса как важной составляющей экономики Украины.

«Это только первый шаг. Но он очень важный для того, чтобы началась работа, плодотворная работа. Национальный банк готов к диалогу. Давайте услышим, какие вопросы сегодня беспокоят банковское общество и начнем работать», — заявил на встрече глава НБУ Сергей Арбузов. – Если вы настроены работать, если вы пришли сюда не декларировать намерения, мы вас поддержим. К сожалению, сегодня отдельные банки и даже отдельные ассоциации занимаются декларированием прогнозирования – что-то хотят кому-то доказать. Так работать невозможно».

«Очень важно, чтобы реальный сектор экономики начал кредитоваться, чтобы мы двигались, — отметил в свою очередь, первый заглавы НБУ Юрий Колобов. — Так сложилось, что в нашем государстве банковская система – флагман экономики».

По его словам, Национальный банк Украины готов выделить каждому комитету НАБУ куратора.

«Мы будем плодотворно сотрудничать, оптимизируем все инструменты и инструментарии. За все прогрессивные предложения, которые могут дать позитив экономическому развитию нашего государства, мы будем очень благодарны и всячески поддержим их», — отметил Колобов.

В свою очередь исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов отметил, что возможность обсудить важные вопросы банковской системы Украины с регулятором крайне важна.

«Очень важно, что сегодня вы (руководство НБУ. — Ред.) нашли время встретиться с Ассоциацией и решить те проблемы, которые есть, разработать механизмы для решения этих вопросов», — сказал он.

В свою очередь глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора НАБУ, заместитель главы правления ПАТ «ПУМБ» Артур Загородников добавил, что также цель меморандума не просто формализация взаимодействий между регуляторными органами и Ассоциацией. По его словам, уже разработан проект меморандума с парламентским профильным финансовым комитетом. «Он уже готов к подписанию, и есть предварительная договоренность о его возможном подписании на следующей неделе», — отметил он.

Стороны во время встречи договорились о дальнейшем эффективном двустороннем сотрудничестве с целью оперативного решения рабочих вопросов.

«ForUm»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x