Вт. Апр 23rd, 2024

Scr683

Международный валютный фонд пересмотрел показатели роста украинского ВВП, полагая, что он окажется выше, чем в предыдущем прогнозе. Если раньше международные кредиторы полагали, что показатель ВВП для Украины в 2019 году составит почти сто девятнадцать миллиардов долларов, то теперь он должен превысить сто двадцать пять миллиардов.

В то же время отмечается, что граждане Украины могут и не ощутить положительный эффект, ведь ранее, когда правительство Украины брало долги у международных кредиторов, была договорённость, что, если рост украинского ВВП превысит три процента, тогда выплаты внешних долгов и их процентов начнутся немедленно.

Эксперты полагают, что Украина начнёт выплачивать проценты в 2019 году, а не в 2020-м, как предполагалось ранее. С другой стороны, оживление украинской экономики даёт надежду на достижение показателей роста в пять процентов в год и выше.

Следует отметить, что ранее оппозиционные силы называли реструктуризацию внешних долгов Украины поражением украинских дипломатов, ведь одни только проценты способны сильно замедлить развитие страны. Правительству следовало бы сильнее защищать национальные интересы, ведь совокупный долг государства и так превысил 70% от общего ВВП.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x