Ср. Апр 24th, 2024

Если вы планируете продать квартиру, то у вас есть два пути: обратиться в агентство недвижимости или сделать все самостоятельно. Подробно рассматривать весь процесс сотрудничества с риэлторами мы не будем, а обсудим все тонкости самостоятельных сделок с недвижимостью.

Итак, самый простой способ – печатные издания, в которых содержится нужная вам информация. Найдите в объявлениях варианты продающихся квартир, похожих, по параметрам, на вашу. Однако стоит помнить, что в объявлениях о продаже указана заведомо более высокая цена, чтобы в дальнейшем иметь возможность торговаться. Также, если продажа осуществляется агентством, то стоимость их услуг также заложена в цену квартиры. Но по таким объявлениям можно определиться с верхней границей цен, от которых вы будете отталкиваться при продаже своей недвижимости. Чтобы узнать нижнюю границу, по которой вы можете продать жилплощадь, попробуйте позвонить в несколько агентств недвижимости, и предложите на продажу свою квартиру. Сопоставив данные о максимальной и минимальной цене, и, взяв среднее значение, вы получите примерное представление о реальной стоимости ваших квадратных метров.

Есть и иные способы самостоятельной оценки стоимости жилья.

Найдите несколько квартир на продажу, схожих с вашей, то есть с тем же количеством комнат, типом дома, районом, площадью и т.д. Рассчитайте цену за квадратный метр, поделив стоимость жилья на его общую площадь. Так, если стоимость квартиры равна 100 тыс. долларов, а общая площадь – 50 кв. м, то цена 1 «квадрата» составит 2 тыс. долларов. Среднюю цену метра во всех выбранных объектах можно узнать, сложив стоимость квадратного метра каждой квартиры и разделив получившуюся сумму на число рассмотренных квартир. Таким образом, вы сможете определить примерную стоимость 1 квадратного метра вашей жилплощади.

Однако при оценке стоимости квартиры большое внимание уделяется ее состоянию, учитываются качество ремонта (если в квартире сделан евроремонт, то цена ее будет существенно выше), этажность дома, и этаж, на котором находится продаваемая квартира (традиционно не пользуются спросом первый и последний этажи), вид из окон (окна, выходящие во двор, котируются выше, нежели окна с видом на улицу), отстутствие юридических проблем с квартирой (свободная продажа).

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x