Пт. Мар 29th, 2024

Scr148

Государственная служба статистики сообщает, что потребительские настроения украинцев стали лучше. Ситуация улучшается третий квартал подряд, достигнув отметки в 109%, если сравнивать с предыдущим периодом. Рост показывают такие отрасли, как розничная торговля, сфера услуг и строительство.

В Госстате утверждают, что экономическая активность украинцев продолжает улучшаться третий квартал подряд. На 10,7% выросла розничная торговля, рост зафиксирован и в сфере услуг на 0,3%, менее отрицательным стало и строительство, поскольку негативный индекс уменьшился до -18,7%. Однако потребительская уверенность украинцев показала небольшой спад, в то время как перерабатывающая промышленность перешла в минус.

В ведомстве напомнили: новый индикатор рассчитывается благодаря специальному стандарту Международного валютного фонда. Положительный индекс уверенности наблюдается в таких отраслях, как промышленность, сфера услуг, строительство, розничная торговля. Однако потребительские настроения застопорились на отметке 20%.

Следует отметить, весной и летом экономическая активность украинцев традиционно увеличивается за счёт расширения торговли благодаря собственным огородным участкам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x