Пт. Апр 19th, 2024

Image0242

Статистики сумели определить, где в Украине граждане зарабатывают больше всего, а в каких областях оплата труда является меньшей. Несмотря на относительно высокий уровень зарплаты в гривневом эквиваленте, по стране наблюдается сильный разрыв между регионами. Например, несложно заметить огромную разницу между западными и восточными областями.

В частности, самыми богатыми можно считать киевлян, у которых средняя зарплата скоро достигнет двенадцати тысяч гривен. Руководитель Госслужбы занятости поясняет такие экономические реалии столичным статусом города Киева, где расположены основные финансовые и политические объекты государства. Также Валерий Ярошенко отмечает, что и главная область Украины, Киевская, выделяется на фоне остальных областей.
В Днепропетровском, Запорожском и Полтавском регионах средняя заработная плата колеблется на уровне семи с половиной тысяч гривен, что легко объяснить наличием крупных инфраструктурных объектов. После них идут Одесская и Николаевская с оплатой труда в почти семь тысяч гривен.

Сильный рывок из-за гастарбайтерства сделала Закарпатская область, которая практически догнала южный регион Украины. С одной стороны, налицо миграционные процессы, в результате чего заробитчане пересылают домой больше финансов. Другим фактором является нехватка рабочей силы, так что работодателям приходится повышать заработную плату, чтобы удержать квалифицированные кадры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x