Чт. Мар 28th, 2024

Scr290

Экономический эксперт призвал не удивляться миграционным настроениям граждан Украины. Как заметил Владимир Компаниец, рабочая сила мигрирует туда, где более привлекательные условия труда. Украинцы едут в Польшу по двум главным причинам: во-первых, там высокая оплата труда, во-вторых, более хороший уровень безопасности.

Зарплата в Украине растёт, но недостаточно быстро. В соседних странах она на порядок выше. Сложно прожить на сегодняшние доходы при постоянном повышении коммунальных тарифов и современном налоговом давлении. Как доказательство, Компаниец привёл несколько цифр.
В 2017-м минимальная зарплата в Украине составляла три тысячи семьсот гривен, в то время как в Польше она достигла шестнадцати тысяч (в переводе со злотых). В четвёртом квартале 2018-го украинцы могли рассчитывать на среднюю зарплату в размере семь тысяч восемьсот гривен. А в Польше она достигла тридцати четырёх тысяч (сорок пять тысяч злотых).

Жизнь в Варшаве действительно более дорогая, чем в Киеве. Но и уровень доходов разнится почти в пять раз. И не в пользу Украины. Теоретически для того, чтобы украинцы перестали уезжать в Польшу, средняя зарплата, учитывая сегодняшний курс национальной валюты, должна вырасти хотя бы до двадцати одной тысячи гривен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x