Чт. Мар 28th, 2024

Рубрика: Таможня

Новости таможни Украины. Последние события в реформировании таможенной службы. Растаможка авто в Украине 2016 последние новости.

Новости таможни Украины сегодня

Новости таможни Украины

Государственная таможенная служба, функционирующая в Украине – это центральный орган исполнительной власти, имеющей специальный статус. На сегодняшний день, службой принимается достаточно много важных для страны нормативных актов. Все нормативные акты регулируются в Таможенном кодексе Украины. Помимо этого, в стране действуют отдельные законы, регулирующие таможенную деятельность, а также в которых прописываются нормы пересечения гражданами Украины государственной границы. Таким образом, таможенная служба активно сотрудничает с Государственной пограничной службой Украины.

При выполнении своей деятельности, Государственная таможенная служба Украины основывается на законах, которые прописаны в Конституции государства, на актах Президента Украины, а также Кабинета Министров. Государственная таможенная служба регулярно предлагает правительству новые разработки, связанные с усовершенствованием законодательства в области таможенного права. Все эти разработки вносятся на рассмотрение к Президенту Украины, а также Кабинету Министров. На основании своих полномочий, ведомство следит за выполнением законодательства, а также осуществляет контроль за выполнением вновь принятых законов и актов.

Задачи, возлагаемые на Государственную таможенную службу Украины следующие:

Реализация политики государства в вопросе таможенного дела.

Защита интересов государства в вопросе экономики.

Обеспечение контроля, за выполнением таможенного законодательства.

Совершенствование таможенного контроля, а также оформления товаров, которые ввозятся и вывозятся из Украины.

Контроль, за выполнением финансовых операций, совместно с Национальным банком Украины.

Выполнение мероприятий по защите внешнеэкономических связей страны на рынках других государств.

Борьба с ввозом в Украину незаконных товаров.

Сотрудничество с аналогичными ведомствами других государств, с целью улучшения квалификации и получения нового опыта.

Как уже отмечалось, Государственная таможенная служба Украины ведет активное сотрудничество Государственной пограничной службой страны. Как известно, на сегодняшний день, в Украине ведется активная работа по обеспечению безвизового въезда в страны Европейского союза. При разработке законов, предусматривается изменение законодательства в вопросе таможенного права. Представители обоих ведомств ведут работу по созданию документов, которые будут регулировать вопрос пересечения государственной границы Украины, а также законность перевоза тех или иных товаров.

Эффективная работа таможенной службы действующей в стране, позволяет снизить риск ввоза в Украину контрабандных товаров, а также тех, которые запрещены для использования на территории страны по тем или иным причинам. Работа Государственной таможенной службы Украины осуществляется практически в каждом крупном городе Украины и многих районных центрах.