Чт. Апр 25th, 2024

Рубрика: Бюджет

Новости Украины бюджет 2016. Последние новости из бюджетного законодательства, интересные факты и цифры из бюджета Украины.

Новости Украины бюджет 2016

Новости Украины бюджет 2016

Для каждой страны, в том числе и для Украины, принятый бюджет на календарный год играет достаточно важную роль. Дело в том, что именно от него зависит финансирование государственных организаций, предприятий, реформ и так далее. Бюджет страны должен включать в себя развитие регионов, отдельно взятых проектов влияющих на экономическую и политическую ситуацию, а также различных сфер деятельности. К тому же, из него осуществляется «погашение» всех кредитов, которые имеются у Украины. Бюджет страны принимается Верховной Радой Украины, в конце года. В некоторых случаях, бюджет на текущий год может быть принят в начале года.

При разработке закона о бюджете Украины на следующий год, делается упор на те организации, предприятия, ведомства и регионы, которые ощущают сильную нехватку денежных средств. Следует отметить, что в 2015-16 годах, существенно изменилось финансирование армии Украины. Прежде всего, это связано с проведением анти-террористической операции на Донбассе, а также переходу Украинской армии под стандарты Североатлантического альянса (НАТО). В данном случае также увеличился бюджет предприятий и организаций, работающих на военную отрасль. Говоря про финансирование регионов, то в 2016 году, не все области Украины получили большее финансирование по сравнению с 2015 годом. Так, Харьковская область получила меньший бюджет, так как ей удалось сэкономить 400 миллионов гривен из прошлогоднего бюджета. Тоже самое касается и многих организаций, функционирующих в стране и деятельность которых является самой разной. Уменьшению финансирования некоторых предприятий также поспособствовал и тот факт, что ими было завершено сотрудничество с зарубежными партнерами. В свою очередь экспорт выпускаемой продукции в страны Европейского союза, требует соответствия товаров Европейским стандартам. Процесс модернизации оборудования является длительным и соответственно, производство какой-либо продукции на этих предприятиях в 2016 также будет уменьшено.

Говоря про законодательство о бюджете Украины, следует отметить, что бюджет устанавливается на основе «Закона о государственном бюджете Украины». Следует сказать, что данный закон разрабатывается Кабинетом Министров Украины. После разработки документа, он предоставляется на рассмотрение в Верховную Раду Украины. В случае если разработанный документ не соответствует требованиям представителей Верховной Рады, он отправляется на доработку. Итогом работы Кабинета Министров и Верховной рады Украины в конце года является утверждение бюджета страны на следующий год. Следует отметить, что в соответствии с законодательство Украины, разработанный бюджет страны может на протяжении года корректироваться.

Отметим, что бюджет страны играет достаточно важную роль для ее экономического развития, а также проведения реформ. Именно поэтому, в текущем году, данному вопросу было уделено особое внимание со стороны министров и депутатов, работающих в Верховной Раде Украины.

Глава миссии МВФ в Украине: В Украине слишком много пенсионеров

От очередных предложений представителя Международного валютного фонда у украинского правительства вылезли глаза из орбит. Буквально. Рон ван Роден, глава команды…