Ср. Апр 24th, 2024

Scr1122

Министерство экономики Украины предложило ещё раз поднять акциз на спиртные напитки. За последние годы сильно вырос в цене спирт, подорожало производство тары и стали дороже комплектующие, потому производить алкоголь стало нерентабельно.

Министерство экономического развития поддерживает идею повысить расценки на алкоголь. В этом случае пятизвёздочный коньяк вырастет в цене до семисот пятидесяти гривен за один литр, а водка станет стоить почти четыреста пятьдесят гривен. Это значит, что бутылка водки в три четверти литра подорожает до восьмидесяти девяти гривен.

Параллельно вырастут в цене сидр, ром и виски. В целом, изменение акцизов коснётся всех видов алкогольных напитков. В последний раз алкоголь в Украине дорожал в конце лета 2017 года. При этом экономические эксперты осторожно высказываются относительно идеи Министерства экономики.

Аналитики отмечают, что за последние несколько лет украинский алкоголь дорожал несколько раз. Но параллельно легальное производство алкогольных напитков обвалилось, а бизнес ушёл в тень. Предупреждая о росте самогоноварения и нелегальной продажи алкоголя, эксперты предлагают параллельно ужесточить наказание для подпольных производителей водки, вина, виски и так далее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x