Чт. Мар 28th, 2024

КИЕВ, 16 февраля. Западные инвесторы хотят превратить Украину в площадку для своих элеваторов. Об этом в ходе заседания круглого стола: "Мировые продовольственные рынки и продовольственная безопасность Украины" заявил академик Академии сельского хозяйства России, Украины, Франции Жан-Жак Эрве, передает корреспондент "Росбалт".

"Украина, Россия и Казахстан рассматриваются в мировых масштабах как очень перспективные в производстве продукции АПК. Страны рассматриваются как те, где еще можно наращивать продовольствие. Однако проблема заключается в том, что в этих странах не установлен баланс производства и экспорта. Не выработан рыночный механизм ценообразования", — сказал он.

По его мнению, Украина как член ВТО, "должна работать с инвесторами, создавать условия для их работы здесь. Ведь строительство дополнительных элеваторов для хранения зерна потребует огромных средств. И такой потенциал у Украины есть. Здесь можно было бы построить такие элеваторы… Обеспечить логистику для экспорта зерна".

Однако, с его слов, аграрной политикой на Украине никто не занимается целенаправленно, а предлагаемые законы, в частности о рынке земли, не предоставляют равные права для всех инвесторов, а также гарантии для работы в сфере АПК.

Напомним, что украинский премьер Николай Азаров в ноябре прошлого года предложил вернуться к идее создания трехстороннего причерноморского зернового пула в формате Украина-Казахстан-Россия. Недавно он заявил, что Украина может в перспективе собирать до 100 млн тонн зерна в год
Источник: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x