Ср. Апр 24th, 2024

Джемилев заявил, что для проведения крымскотатарского референдума пока нет приемлемых условий По словам нардепа, крымские татары хотят провести референдум с участием международных наблюдателей 112.ua Крымские татары проведут свой национальный референдум о статусе Крыма, как только возникнут приемлемые для этого условия и появятся гарантии его беспрепятственного проведения.

Об этом сказал народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, пишет «Крым.Реалии» Он напомнил, что состоявшийся 29 марта Курултай крымскотатарского народа планировалось созвать только по одному вопросу – о проведении референдума среди крымских татар.

«Но, к сожалению, уже после его созыва всплыли и более важные вопросы о гарантиях безопасности для нашего народа»,  – отметил Джемилев. По его словам, по вопросу референдума Курултай на тот момент не мог принять еще четкого решения. «Мы же хотим, чтобы наш референдум был прозрачным, чтобы были международные наблюдатели, а сейчас, когда никого туда не пускают, мы эти требования не сможем выполнить. Поэтому нужно время для того, чтобы были созданы такие условия», – пояснил народный депутат.

Джемилев подчеркнул, что референдум о статусе Крыма от 16 марта не может считаться законным. «Мы располагаем точными сведениями, что он сфальсифицирован. Крымские татары не принимали в нем участие, наш бойкот был полным, и он соблюдался практически всеми нашими соотечественниками», – сказал Джемилев.

Он отметил, что все решения по изменению статуса Крыма приняты без учета мнения коренного народа Крыма, и поэтому, согласно международному праву, не могут считаться законными. «Поэтому свое слово мы еще должны сказать. И самой убедительной формой этого слова будет референдум. Мы проведем его, как только возникнут приемлемые условия, будут гарантии его беспрепятственного проведения», – заключил Джемилев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x