Чт. Мар 28th, 2024

Верховная Рада начнет работу новой сессии с вопроса введения военного положения, внесения изменений в закон о выборах и доклада министра обороны. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на брифинге после заседания согласительного совета заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Сегодня на согласительном совете глав фракций Верховной Рады и депутатских групп обсуждался вопрос о необходимости и возможности введения военного положения. Этот вопрос поднимали главы фракций. Мы будем говорить об этом на встрече у президента, которая состоится сегодня в 17:00», – заявил он.

Представитель «Батькивщины» сообщил, что трагедия под Иловайском, где погибло большое количество украинских солдат, требует детального обсуждения в Верховной Раде. По его словам, необходимо заслушать главу Минобороны Валерия Гелетея: «На согласительном совете было предложено, чтобы мы завтра, во вторник, пригласили в парламент министра обороны».

Также глава фракции отметил, что депутаты договорились внести изменения в избирательный закон, чтобы обеспечить возврат к пропорциональной, то есть партийной системе выборов:

«Без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации. Поэтому первый вопрос, который будет выноситься на рассмотрение на этой сессионной неделе, – это вопрос закона о выборах. Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось прийти к договоренности о необходимости возвращения к пропорциональной системе выборов, ведь на основе существующего закона, который принимался еще при Януковиче, невозможно обеспечить полную люстрацию, которую от нас все требуют».

Сергей Соболев добавил, что вопрос проведения досрочных выборов Верховной Рады также будет обсуждаться с президентом.

При этом сам закон о люстрации, который Верховная Рада успела принять за основу, планируют рассмотреть во втором чтении в четверг.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x