Пт. Апр 19th, 2024

Бала: Переговоры в Женеве – это шанс избежать стрельбы и провести выборы президента УкраиныГлавным позитивом результатов переговоров между Украиной, Россией, США и Евросоюзом в Женеве политолог Виталий Бала назвал то, что они дают шанс спокойно провести выборы президента Украины.

Результаты переговоров между Украиной, Россией, США и Евросоюзом в Женеве можно назвать позитивными в среднесрочной перспективе, поскольку они дают шансы спокойно провести президентские выборы в Украине.

Об этом корреспонденту Gordonua.com заявил политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Когда в стране будет еще одна, законно избранная ветвь власти, можно будет назначать на осень досрочные выборы в парламент и в местные советы. Так что если говорить о среднесрочной перспективе, то переговоры в Женеве можно воспринимать как позитив», – считает эксперт.

Однако однозначными принятые в Женеве решения назвать никак нельзя, считает политолог.

«Впечатления от результатов встречи в Женеве нельзя назвать однозначными или такими, что вселяют исключительно оптимизм. Однако хорошо, что они состоялись, потому что переговоры – это шанс избежать стрельбы», – уверен Бала.

Негативной стороной переговоров эксперт назвал то, что на них вообще не обсуждалась аннексия Россией Крымского полуострова

«Относительно Крыма ожидания не оправдались, на встрече вообще не обсуждалась аннексия украинского полуострова Россией. Но на нынешнем этапе главное – это провести президентские выборы в Украине. Поэтому все требования,  перечисленные в заявлении, принятом по итогам встречи в Женеве, должны исполняться. Освобождение админзданий, деэскалация конфликта на востоке, разоружение незаконных формирований, амнистия добровольно сдавшимся, но не совершившим тяжкие преступления, – все эти пункты следует исполнить. Это существенно повысит шансы на то, что выборы не будут сорваны и у нас появится легитимно избранный президент», – заявил Бала.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x