Чт. Мар 28th, 2024

Аваков-Гелетей: заявления, которые лучше было не делать

Почему именно 20 сентября отличается от всех остальных дней, которые накрыли Украину и мир ощущением безысходности. Именно в это день через много десятков лет мир впервые услышал о возможном применении ядерного оружия.

Окончание дня предыдущего ознаменовалось очередными внутренними терками между официальными лицами. МВД и МО – два, по идее, главных министерства, а соответственно министра, основная задача которых сделать все возможное и невозможное для защиты общества и страны. Но вместо концентрации на вопросах важных – получаем эмоции и пустословие. На первый взгляд осуждение Арсеном Аваковым высказывания Гелетея: «…настоящих героев в партийных списках вы не найдёте» вполне справедливо, но если смотреть в контексте, то Гелетей все же прав. Предвыборная кампания перевернула мир, что и так качается, как маятник сумасшедших часов. Ощущение исторического момента, когда из грязи можно вырваться в князи не дает покоя многим. Даже Владимир Парасюк, начавший свой путь светлым человеком, окончит его где-то в кулуарах Верховной Рады – это в лучшем случае.

Доверие ушло вместе с появлением подозрений и твердым ощущением, что войну и политику совмещать в одном лице недопустимо. Валерий Гелетей прав лишь по наивности и неопытности в политике. Если военный и политика не совместимы, то совместимы политика и министр обороны? Просматривая СМИ с запросом «Валерий Гелетей» невольно удивляешься количеству заявлений. И все – в точку. Например, Валерий Гелетей в Варшаве заявил, что Министерство обороны Украины планирует в рамках реформирования ведомства уволить небоеспособных военнослужащих. Да, именно это нужно делать. И в списке под номером один должен быть генерал-полковник Валерий Гелетей. То, что он самый небоеспособный военнослужащий в системе министерства обороны Украины мало кто сомневается.

Но стоит отметить, что он, вместе с тем, самый последовательный в своих высказываниях. Несколько вбросов в мир о том, что Россия угрожает, в случае продолжения антитеррористической операции, применить против Украины тактическое ядерное оружие и вот новое заявление – она его применила. Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Роман Бочкала: «Россия таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши».

При этом просил иметь ввиду, что это на уровне предположений: «По поводу применения тактического ядерного оружия российской стороной на территории Украины, в частности по позициям украинских военных в аэропорту Луганска. Министр обороны Валерий Гелетей просил уточнить: пока что это на уровне предположений. Они обоснованны наличием соответствующих установок «Тюльпан» в определенном районе Луганской области, свидетельствами очевидцев и характером нанесенных повреждений. Но пока не будут сделаны соответствующие радиологические замеры, утверждать этого украинская сторона не может».

Если украинская сторона делает заявление, но при этом ничего толком утверждать не может, то зачем тогда делать такие заявления? Выводы напрашиваются или, или.

«Или № 1» — на ключевых позициях во власти стоят непрофессионалы и пустословы. Что с этим делать?

«Или № 2» — это делается преднамеренно, чтобы:

а) напугать тех, кто еще не готов помогать Украине вооружением;

б) подготовить мир и украинцев к мысли о возможном применении ядерного вооружения, в принципе, что еще более страшно.

День, когда в умы человеческие закладывается возможность начала войны с ядерным оружием – день начала конца.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вера Андрусенко
Вера Андрусенко
9 лет назад

Нет слов. Просто сегодня уже нет слов.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x