Вт. Апр 23rd, 2024

Это совершенно несправедливо, что в такую увлекательную игру играет всего лишь несколько государственных мужей России. Эта игра должна стать достоянием народа, как, например, американская «Монополия». России пора уже патентовать «МИРНАШ», с вариациями прошлых «побед» и перспективой будущих. Правила игры уже существуют и накатаны до автоматизма, набор инструментов готов. Меняются только личности и предводители и то не в каждом случае. Уже апробированы не менее пяти вариантов: «ОСЕТИЯНАША», «ПРИДНЕСТРОВЬЕНАШЕ», «КАРАБАХНАШ», «АБХАЗИЯНАША», «КРЫМНАШ». Пока регистрация пройдет все бюрократические ступеньки, возникнет еще несколько тем. Например «АРКТИКАНАША».

Игнорируя санкции в отношении российских политиков, которые предусматривают запрет на въезд на территории ряда стран, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин вместе с группой поддержки высадился на норвежском архипелаге Шпицберген. Как пишет High North News, Рогозин один из первых семи человек, которые были подвержены санкций президента США Барака Обамы в связи с Крымским кризисом.

Вместе с Рогозиным прибыли, кроме официальных лиц: министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и министра экономики Алексея Улюкаева, спецпредставителя Артура Чилигарова, православные епископы. Их главным заданием было освятить новую станцию «Северный полюс – 2015». А среди «публики» — российские школьники, что на лыжах дошли с Северного полюса как раз к открытию станции.

Весь комплект почти готов. Не хватает только вооруженных «зеленых человечков». Впрочем, для Арктики это не так уж актуально. Ведь там постоянных жителей нет и референдум проводить не с кем. Однако повышенная активность России на чужой территории стала причиной для волнения Норвегии. Во-первых, группа прибыла в обход паспортного контроля Норвегии. Как пишет barentsОbserver чартерный самолет приземлился прямо в аэропорту Лонгйире и уже через пять часов Рогозин выложил твитт о прибытии в шахтерский город на Шпицбергене. Как отмечает издание, твитт носил политический характер: «Баренцбург. Арктикуголь. Здесь русские и украинские шахтеры живут одним народом, одной верой и трудом». На фоне войны России с Украиной твитт вызвал бурю эмоций и…беспокойство Норвегии. А последующие фото застывшего в снегах СССР стало поводом для иронии даже у Рогозина: «А норвежцы на снегоходах возят сюда своих туристов для изучения «советского наследия». В связи с этим МИД Норвегии в лице Фроде Андерсена заявило, что пребывание Рогозина на острове является не желательным и возмутительным.

Для Норвегии Крайний Север не только вершина мира, но и вершина списка приоритетов внешней политики. То, что происходит в Арктике оказывает воздействие за пределами Арктики. Норвегия разделяет побережье центральной части Северного Ледовитого океана с четырьмя странами: Канадой, Данией (Гренландия), Россией и США. Эта общая береговая линия означает общие обязанности. Но только с Россией возникают конфликтные ситуации. В 2010 году Норвегия и РФ подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Это соглашение несколько ослабило напряженность, длившуюся около четырех десятилетий. Однако нарушение Россией международного права в Украине оказало негативное влияние. В ответ на эти нарушения Норвегия, как ЕС и США, реализовала ограничительные меры в отношении России, приостановила военное сотрудничество и отложила ряд политических контактов.

Пол часа, проведенного Рогозиным на станции стали предметом очередного бахвальства России и поводом для раздражения для Норвегии. Российские СМИ признают, что акция имела символическое значение, можно добавить также – провокационное, как полет российских военных самолетов в воздушном пространстве ЕС. Для большего пиара Рогозин успел искупаться в Северном ледовитом, сфотографироваться с флагом России, знаменем Победы, Андреевским флагом, а также флагом Военно-исторического общества. Как пишет Вести.ru, до ближайшей цивилизации тысяча километров — в таких условиях начинают работу российские полярники, «приполюсная зона, Арктика, морозы до минус 60 градусов и труднодоступное расположение. Однако дрейфующую станцию решили строить именно здесь. Этот шаг как бы напоминает всему миру, что у России для освоения высоких широт есть все возможности».

Ну как здесь снова не вспомнишь об игре «МИРНАШ».

Оксана Гранит, специально для ukrnews24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x