Пт. Мар 29th, 2024

Впервые немецкий канцлер Ангела Меркель придет на встречу с Нобелевскими лауреатами, чтобы обсудить политическую ситуацию в Европе.

Немецкий журнал DIE WELT пишет, а UkrNews24 сообщает о результатах опроса восемнадцати Нобелевских лауреатов всего мира.

19-23 августа 2014 будет проходить 5-я Встреча в Линдау в сфере экономических наук. В южногерманском городе Линдау на берегу Боденского озера планируется собрать на саммите экономистов — традиционной встрече Нобелевских лауреатов с молодыми учеными со всего мира — 18 лауреатов Нобелевской премии и 460 молодых ученых с более чем 80 стран.

Встреча в Линдау считается одной из самых важных мировых экономических мероприятий. Это что-то вроде известного Всемирного экономического форума в Давосе. В этом году встреча будет особенно знаменательной, поскольку на ней с программной вступительной речью выступит канцлер Германии Ангела Меркель.

Накануне встречи был проведен опрос среди Нобелевских лауреатов о будущем Европы. Элита международного экономического научного мира считает, что украинский конфликт может ускорить экономический спад в Европе. И главная проблема во всем этом — это экспансионизм Владимира Путина. В Европу грядет новая холодная война с непредсказуемыми последствиями, экономически проблемный Старый свет может погрузиться в глубокую рецессию.

Среди опрошенных Нобелевских лауреатов экономист Эдмунд С. Фелпс считает, что украинский конфликт может перерасти в новую холодную войну. «Открытая агрессия России на востоке Украины будет бросать тень на Европу: уйдут инвестиции, будут потеряны рабочие места, остановится рост экономики», — предупреждает Эдмунд Фелпс из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

«Конфликт между Россией и Украиной может серьезно повлиять на экономическую устойчивость Западной и Центральной Европы. Этим странам нужно задуматься о решении грядущей экономической проблемы», — говорит Эдвард Прескотт, профессор Университета штата Аризона, член научного комитета регионального Федерального резервного банка Миннеаполиса.

Профессор Принстонского университета Эрик С. Маскин не верит, что у России будет достаточно союзников для начала холодной войны. Основная проблему нынешнего политического кризиса он видит только в лице Президента России Владимира Путина.

По мнению лауреатов, когда дело доходит до смягчения потенциальных негативных последствий в связи с политической напряженностью, европейцы не могут рассчитывать на денежно-кредитную политику ЕЦБ. Во время предыдущего кризиса ЕЦБ сыграл не лучшую роль в уменьшении кризиса. Ситуация в ЕЦБ не обрела стабильности еще со времен предыдущего кризиса, ключ для экономического роста кредитных компании по-прежнему сломан.

Опрос Нобелевских лауреатов также показывает, что в настоящее время даже при наличии лучших умов в научной сфере, очень сложно прогнозировать ситуацию, имея такое обилие конфликтов и неопределенности в границах.

Даже Джеймс Миррлис, победитель Нобелевской премии 1996 года говорит, что нынешние проблемы требуют огромных знаний в деталях и предвидеть изменения очень сложно даже если наука и политика будут вооружены самыми новыми экономическими методами прогнозирования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x