Ср. Апр 24th, 2024

Камнем преткновения в переговорах между властью и оппозицией о подготовке меморандума согласия стал вопрос статуса русского языка в Украине. Об этом заявил народный депутат, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ПР.

По словам политика, сегодняшние переговоры в кабинете Председателя Верховной Рады не завершились положительными результатами.

«К сожалению, решения нет. Вышли бы на тот вариант, что можно подготовить меморандум, в котором прописать все действия по каждому вопросу, который сегодня возникает. Но, к сожалению, наши коллеги не хотят рассматривать вопрос русского языка, а именно этот вопрос для восточных регионов нашей страны, для людей, которые там проживают, является основным вопросом. Что касается децентрализации власти, то здесь вопросов никаких нет, практически все согласны «, — рассказал политик.

«Мы нашим коллегам пытаемся объяснить, что вопрос русского языка является принципиальным для жителей восточной части Украины. Но в парламенте есть силы, которые категорически против этого. В конечном итоге мы выходили на формулу, что в разделе Конституции» Местное самоуправление «предоставить русскому языку статус государственного (наряду с государственным украинским языком) на тех территориях, где она применяется. Но даже с этой формулировкой, которая была компромиссной, представители «Свободы» не согласны «, — сообщил народный депутат.

«В любом случае, политики для того существуют, чтобы искать выход из ситуации, и мы продолжим работать в этом направлении. Одновременно власть должна для себя принять решение, что для нее важнее: сохранить целостность государства или дальше раскачивать ситуацию», — подытожил Ефремов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x